SGEDS Swiss Group of esthetic Dermatology & Skincare
Mitgliedschaft SGEDS Swiss Group of esthetic Dermatology & Skincare

Swiss Group of esthetic Dermatology & Skincare

Ehrenmitglieder

Dr. Pierre-André MDDr. med. Pierre André

Membre de la Societé Francaise de dermatologie
Membre du college Francais de chirurgie dermatologique

PARIS-UNIVERSITE LASER SKIN CLINIC
157, rue de l’Université 75007
Paris-France

pandre2@noos.fr


IMG_6656Prof. Dr. med Christiane Bayerl

Klinik für Dermatologie und Allergologie
Hauttumorzentrum Wiesbaden
Helios Dr. Horst Schmidt Kliniken
Ludwig-Erhart-Straße 100
D-68191 Wiesbaden

Tel: +49 611 43 2682; Fax: +49 611 43 2687

christiane.bayerl@hsk-wiesbaden.de


PD. Dr. med. Claudia BorelliPriv.-Doz. Dr. med. Claudia Borelli

Universitäts-Hautklinik Tübingen
Liebermeisterstraße 25
D-72076 Tübingen

Tel. +49 7071 29 84555
claudia.borelli@med.uni-tuebingen.de
www.hautklinik-tuebingen.de


dresslerProf. Dr. med. Dirk Dressler

Professor of Neurology
Head of Movement Disorders Section

Hannover Medical School
Carl-Neuberg-Str. 1
D-30625 Hannover

tel.: +49 511 532 3111
dressler.dirk@mh-hannover.de


Professor Dr. med. Berthold Rzany Sc.M.Prof. Dr. med. Berthold Rzany Sc.M.

RZANY & HUND Privatpraxis für Dermatologie und Ästhetische Medizin Kurfürstendamm1 83
D – 10707 Berlin

Tel. +49 30 61621183-0
rzany@kudamm183.de
www.kudamm183.de


Frau Prof. KerscherProf. Dr. med. Martina Johanna Kerscher

Professor of Dermatology Head;
Division of Cosmetic Sciences Department of Chemistry University of Hamburg
Martin Luther King Platz 6

20146 Hamburg/Germany
Tel. +49 40 428387235
Martina.kerscher@uni-hamburg.de


Pavicic_smallDr. Tatjana Pavicic

Privatpraxis für Dermatologie und Ästhetik
Maximilianstr. 36

80539 München
Tel: +49 89 55 29 3445

tpavicic@dr-pavicic.de
www.pavicic-muenchen.de


volkenandtProf. Dr. med. Dipl. Theol. Matthias Volkenandt

Professor of Dermatology

MedKom Akademie München
Maillinger Str. 7
D – 80636 München

volkenandt@volkenandt.com
www.volkenandt.com


CIMG0528Dr. med. Torsten Walker

Privatpraxis für Hautkrankheiten, Allergologie und ästhetische Dermatologie
Kurfürstenstraße 32
D-67061 Ludwigshafen

Tel +49 0621 68 40 400
www.hautarzt-ludwigshafen.de